На поверхность диэлектрика падает луч света. Угол преломления луча равен 250 , а отраженный луч при этом полностью поляризован. Опре- делить скорость света в диэлектрике, его показатель преломления. Сделать чертеж.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол преломления  β=25° Поскольку отраженный луч полностью поляризован, то он составляет 90° с углом преломления. Отсюда угол падения  α = 90° - β = 65° Этот угол называют углом Брюстера (φ Б) По закону Брюстера: n = tg α = tg (φ Б) = tg 65° ≈ 2,14