На приготовление казеинового клея берут 8 частей воды,4 части нашатырного спирта и 2 части казеина.Сколько клея получится,если на него израсходуют на 72 г. нашатырного спирта меньше, чем воды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одна часть Х. тогда воды 11Х, а спирта 5Х, воды больше, чем спирта на 60 г 11Х-5Х=60 6Х=60 Х=10 Итак, взяли 110 г воды, 50г спирта и 40г казеина, все перемешали и получили 200г клея