На промышленном предприятие произошла утечка ацетилена,для определения взрывоопасного 20л ее пропустили через серную кислоту KMnO4.В результате 11.3 KMnO4 восстановилось,опасно ли концетрация ацетилена в воздухе,если они взрыва...
На промышленном предприятие произошла утечка ацетилена,для определения взрывоопасного 20л ее пропустили через серную кислоту KMnO4.В результате 11.3 KMnO4 восстановилось,опасно ли концетрация ацетилена в воздухе,если они взрываются в интрервале от 2 до 18%
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C2H2+2KMnO4+H2SO4=2CO2+2MnSO4+K2SO4+4H2O 1 2 n(KMnO4)= 11,3 : 158=0,07моль; n(C2H2)=0,07 : 2=0,035моль; V(C2H2)=0,035*22,4=0,8л; 0,8 : 20=0,04(4%). Ответ: опасна. ..................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................