На пруду плавали белые и серые утки, причем серых было в 3 раза больше,чем белых.После того как на пруд прилетели 5 лебедей,то птиц всего оказалось 29.Сколько серых уток плаволо на пруду.Составить уравнение)))))кто сделаеть дам...

На пруду плавали белые и серые утки, причем серых было в 3 раза больше,чем белых.После того как на пруд прилетели 5 лебедей,то птиц всего оказалось 29.Сколько серых уток плаволо на пруду. Составить уравнение))))) кто сделаеть дам спасибо()()()()()()
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За х обозначим белых уток, значит серых будет 3х Составляем уравнение х+3х+5=294х+5=294х=29-54х=24х=24/4х=6 белых уток6*3=18 серых уток6+18+5=29