На пружину подвесили груз весом 5 H. Какова величины силы упругости, возникшей в пружине? Объясните, почему вы так считаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело на пружине покоится, то есть вес тела равен силе тяжести, которая равна: [latex]P=F=m*g;\\[/latex] Сила тяжести направлена вниз, в "противовес" ей действует сила упругости (N). (Направлена вверх!). Т.к. тело покоится то вес тела равен силе упругости. (По модулю). [latex]P=N;\\[/latex] Значит, сила упругости тоже равна 5 Н.