На расстоянии L от вертикальной стены на высоте H=3,8 висит фонарь.Под фонарем человек ростом h=1.9 начинает равномерно двигаться к стене со скоростью 4м/c тень от головы человека появиться на стене через t=2с ,то расстояние L= ?

На расстоянии L от вертикальной стены на высоте H=3,8 висит фонарь.Под фонарем человек ростом h=1.9 начинает равномерно двигаться к стене со скоростью 4м/c тень от головы человека появиться на стене через t=2с ,то расстояние L= ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из подобия треугольников получаем: [latex] \frac{h}{H}= \frac{L-vt}{L} \\ \frac{h}{H}=1- \frac{vt}{L} \\\frac{vt}{L}=1-\frac{h}{H} \\\frac{vt}{L}=\frac{H-h}{H}\\ L=\frac{vtH}{H-h}\\ L=\frac{4*2*3,8}{3,8-1,9}=16[/latex] м.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы