На реке Тойме-ледоход.Льдины идут,шуршат,сталкиваются,звенят,как щиты в древней битве,встают на ребро,вскрикивают. Слоистые искрящиеся льдины плывут в дальние страны,и по ночам над ледоходом кричат дикие гуси. Ледоход,как пра...

На реке Тойме-ледоход.Льдины идут,шуршат,сталкиваются,звенят,как щиты в древней битве,встают на ребро,вскрикивают. Слоистые искрящиеся льдины плывут в дальние страны,и по ночам над ледоходом кричат дикие гуси. Ледоход,как праздник,собрал на берега толпы нарядных людей. ЗАДАНИЕ: слово ледоход разберите по составу, подчеркни глагол, который отличается от других формой времени и числа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ледоход: нулевое окончание, 2 корня лед,ход,  буква "о" между корнями- соединительная гласная, она просто подчеркивается черточкой, она ни в какую часть слова не входит.  Отличается от остальных глагол "собрал" - это прошедшее время, единственное число. Остальные глаголы- настоящего времени, множественного числа.