На рис. 9 (фото)прямые АD и ВC перепендикулярны прямой АB. Найдите угол С, если угол D =40 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
180-40= 140 C = 140 смежные углы Вроде так)
Гость
Рассмотрим угол, смежный с углом D, который будет равен 180°-40°=140°. Так как прямые параллельны, то сумма 2-ух внутренних односторонних углов равна 180°, значит угол, вертикальный с углом С будет равен 180°-140°=40°. А вертикальные углы равны, значит угол С равен 40°