На рисунке 184 треугольник АВС равен треугольнику ВСD, причем АВ=CD.Докажите, что треугольник ABD равен треугольнику DCA

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: АВСD-трапеция,∆ABC=∆ABCD,AB=CD Доказать:∆ABD=∆DCA Доказательство: 1)рассм. ∆АОB и ∆COD 1)СО=ОВ( в трапеции точка пересечения делит пополам) 2)АВ=CD(из условия) 3)АО=ОD(в трапеции точка пересечения делит пополам)→из этого исходит,что ∆АОВ=∆DCA(по третьему признаку) 2)рассм. ∆АВD и ∆DCA 1)AD(общая) 2)AB=CD(из условия) 3) ВD=CA(из решения)→∆АВD=∆DCA(по третьему признаку равенства треугольников) Ответ:∆АВD=∆DCA(доказано)