На рисунке 8.20 ,а-г изображен указатель наполнения бензобака .Рссмотрите указатель и определите ,какая часть бака заполнена бензином.Сколько литров бензина в баке,еслм вместить бака 80 л? Будем рассуждать так А)Шкала указателя...

На рисунке 8.20 ,а-г изображен указатель наполнения бензобака .Рссмотрите указатель и определите ,какая часть бака заполнена бензином.Сколько литров бензина в баке,еслм вместить бака 80 л? Будем рассуждать так А)Шкала указателя разделенна на 5 равных частей ,стрелка показывает 3/5 бака.Так как 80:5=16 ,то одно деление шкалы соответсвует 16 литрам; 16*3=48,значит, в баке содержится 48 литров бензина.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Продолжаем рассуждения    для варианта б) шкала указателя разделена на 8 равных частей, стрелка показывает 3/8 бака; так как 80 ÷ 8 = 10, то одно деление шкалы соответствует 10 литрам; 10 * 3 = 30, значит, в баке содержится 30 литров бензина;    для варианта в) шкала указателя разделена на 4 равные части, стрелка показывает 1 целое и 1/2 деления шкалы; так как 80 ÷ 4 = 20, то одно деление шкалы соответствует 20 литрам, соответственно половина деления = 10 литрам; 20 + 10 = 30, значит, в баке содержится 30 литров бензина;    для варианта г) шкала указателя разделена также на 4 равные части, но стрелка в этом случае показывает 2 целых и ещё половину деления шкалы; так как 80 ÷ 4 = 20, то одно деление шкалы соответствует 20 литрам, половина деления - 10 литров; 20 * 2 + 20 * 1/2 = 40 + 10 = 50, значит, в данном случае в баке содержится 50 литров бензина.    Enjoy!