На рисунке треугольник авс-правильный,угол ваd=90 градусов, угол авд=45 градусов. чем

На рисунке треугольник авс-правильный,угол ваd=90 градусов, угол авд=45 градусов. чему равен угол сдв?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение понятно из рисунка. Треугольник АВС правильный, значит точка D лежит ВНЕ треугольника. Значит есть два варианта ответа, для точек D, симметричных относительно Стороны АВ треугольника. В первом случае <BAD=90°, значит <CAD=30° (90°-60°). Треугольник АВD равнобедренный (прямоугольный с углами 45°). АВ=АD. Значит треугольник DAC тоже равнобедренный (АС=АD) с углом при вершине 30°. Тогда <ADC=(180-30 ):2=75°, а <CDB=75-45=30°/ Ответ: <СDB=30° Во втором случае: В равеобедренном треугольнике АD1С (AD1=AC) <D1AC=90+60=150°. Тогда <AD1C=<D1CA=15°, а <CD1B=45-15=30° Ответ: <СD1B=30°