На рынке продали баранину и телятину, причем баранины на 13 кг больше, чем телятины. Найдите стоимость проданного мяса, если известно, что масса баранины относится к массе телятины как 16 : 15 и баранина продавалась по 58 р., а...
На рынке продали баранину и телятину, причем баранины на
13 кг больше, чем телятины. Найдите стоимость проданного мяса, если известно, что масса баранины относится к массе телятины как 16 : 15 и баранина продавалась по 58 р., а телятина по 63 р. за 1 кг.
Ответ(ы) на вопрос:
х- продано баранины
у - продано телятины , тогда х / у = 16 / 15 и х - у =13
Решаем данные уравнения 15х = 16у . при х = 13 + у , получаем
15(13 + у) = 16у
195 + 15у = 16у
195 = 16у - 15у или у = 195 кг - продано телятины , тогда баранины продано х = 13 + 195 = 208 кг , отсюда стоимость проданного мяса равна х * 58 + у * 63 т.е.
208 * 58 + 195 * 63 = 12064 + 12285 = 24349 руб
Не нашли ответ?
Похожие вопросы