На школьной викторине было предложено 25 вопросов. За каждый верный ответ ученик получал 7 баллов, а за каждый неправильный ответ сумма баллов ученика уменьшалась на 10. Сколько верных ответов дал ученик, если, ответив на все ...

 На школьной викторине было предложено 25 вопросов. За каждый верный ответ ученик получал 7 баллов, а за каждый неправильный ответ сумма баллов ученика уменьшалась на 10. Сколько верных ответов дал ученик, если, ответив на все вопросы викторины, он набрал 42 балла?(+Если он..хотя бы 1 раз ответил неправильно)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если бы все ответы были верны, то ученик получил бы 7 * 25 = 175 баллов. Допустим, что он ответил на 1 из 25 вопросов неправильно, тогда нам надо из 175 вычесть 7 и ещё вычесть 10, то есть уменьшить на 17. И так за каждый неправильный ответ, чтобы получить число 42. Значит неправильных ответов было (175 - 42) / 17 = 133 / 17  получим нецелое число, значит ученик не мог получить  42 балла, ответив на все вопросы.