На сколько энергия покоящегося электрона меньше энергии кванта, соответствующего частоте 3,87*10^20 Гц?
На сколько энергия покоящегося электрона меньше энергии кванта, соответствующего частоте 3,87*10^20 Гц?
Ответ(ы) на вопрос:
Энергия покоя электрона:
[latex]E=mc^2, m [/latex] - масса электрона
[latex]m= 9,1*10^{-31}[/latex]
[latex]E=9,1*10^{-31}*(3*10^8)^2=82*10^{-15}[/latex]
Формула Планка:
[latex]E=h\nu=6,62*10^{-34}*3,87*10^{20}=25,62*10^{-14}[/latex]
[latex]\Delta E = 82*10^{-15}-256,2*10^{-15}=-174,2*10^{-15}=-17,4*10^{-14}[/latex]
Не нашли ответ?
Похожие вопросы