На сколько градусов можно нагреть 100 литров воды при сжигании 0,5 кг каменного угля
На сколько градусов можно нагреть 100 литров воды при сжигании 0,5 кг каменного угляесли считать что плотность воды 1000 килограмм на метр кубический удельная теплота сгорания угля 30 на 10 в 6 степени дж/кг.
Ответ(ы) на вопрос:
100л=0,1м(3)
0,1м(3)×1000кг/м(3)=100кг
Кол-во теплоты, полученное при сгорании угля
Q=qm
0,5кг×30×10(6)дж/кг=15000000дж
Кол-во теплоты,которое нужно для нагрева воды:
Q(2)=cm(дельта)t
Q=Q(2)
15000000=4200×100×Х
Х=15000000/4200×100
Х=35,7С(Цельсия)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы