На сколько градусов нагревается железная деталь массой 10 кг, от удара молота массой 500кг, падающего с высоты 2,3 м если деталь поглощает 80% выделенной теплоты?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]t = \sqrt{\frac{2*h}{g}} [/latex] [latex]v = g*t = g*\sqrt{\frac{2*h}{g}} = \sqrt{2*g*h}[/latex] найдем скорость молота в момент удара [latex]E_{k} = \frac{m_{1}*v^{2}}{2} = m_{1}*h*g[/latex] эта кинетическая энегргия молтока выделится при ударе ввиде тепла [latex]t_{2} = \frac{Q}{c*m_{2}} = \frac{0.8 * m_{1}*g*h}{c*m_{2}}[/latex] 0.8 это кол-во процентов m1 - масса молота m2 - масса железки h - высота c - теплоемкость железа t2 - как раз изменение температуры