На сколько нагреется алюминиевый провод при пропускании по нему тока 3,0 А в течение 20 с? Площадь поперечного сечения провода равна 18мм^2. Считать, что вся выделенная энергия идет на нагревание провода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q=cmΔT  (1) Q=PΔt=I2RΔt(2) Масса проводника равна:  m=ρalV=ρalSl  (3) Сопротивление проводника : R=ρelS(4) Поставим уравнения 3 и 4 в уравнения 1 и 2. Приравняем уравнения 1 и2 и получим cρalSlΔT=I2ρelSΔt Выразим дельта Т : ΔT=I2ρeΔtS2сρal Считать не очень хочется. Надеюсь формула верная