На сколько увеличиться угол между отражённым и падающим лучами, если плоскость зеркало повернуть на угол 20° по часовой стрелке вокруг оси, проходящей через точку падения перпендикулярно плоскости падения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть изначально луч падает под углом α к оси. Тогда он отражается под углом α, а между лучами образуется угол β. Получим уравнение: [latex]2\alpha+\beta=180^{\circ}[/latex] Если повернуть зеркало на 20° угол падения (и отражения) уменьшится на 20°.  Угол между лучами обозначим β'. Тогда: [latex]2(\alpha-20^{\circ})+\beta'=180^{\circ}\\\\ 2\alpha+\beta=2(\alpha-20^{\circ})+\beta'\\ 2\alpha+\beta=2\alpha-40^{\circ}+\beta'\\ \beta'=\beta+40^{\circ}[/latex] Ответ: на 40°.