На столе лежат 100 внешне одинаковых гирек.Известно,что все они весят 1г,но одна или две из них -по 2г.Как за три взвешивания на чашечных весах без других гирь узнать,сколько гирек по 2г среди имеющихся гирек

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первый заход одна чаша - 50 гирек, вторая - 50 два варианта: если уравновесились, то двухграммовых гирек 2, если одна перевешивает, то второй заход гирьки с перевесившей чаши делятся пополам (со второй - убираются восвояси) и распихиваются по двум чашам, два варианта: если уравновесились, двухграммовых гирек 2, если одна перевешивает, то третий заход из убравшихся восвояси 50 гирек берутся 2 однограммовых (2граммовых там нет!) и перемещаются на чашу, которая легче, два варианта: если уравновесились - двухграммовых гирек 2, если одна перевесила - двухграммовая 1.