На столе лежит доска массой 4 кг, а на доске лежит брусок массой 1кг. Коэффициент трения между доской и столом равен 0,1, а между бруском и доской 0.2. С какой максимальной горизонтальной силой можно тянуть доску, чтобы брусок ...

На столе лежит доска массой 4 кг, а на доске лежит брусок массой 1кг. Коэффициент трения между доской и столом равен 0,1, а между бруском и доской 0.2. С какой максимальной горизонтальной силой можно тянуть доску, чтобы брусок не соскользнул с нее?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M=4 кг    m=1 кг    k1=0.2     k1=0.1    F=?Условие неподвижности верхнего брускаk2*m*g=m*a   (1)Движение доски с брускомF-k1*g*(M+m)=(M+m)*a    (2)Из (1) находим а и подставляем в (2)F=(k1+k2)*(M+m)*g=(0.2+0.1)*(4+1)*10=15 H=========================