На столе лежит стопка из трёх книг.Чтобы сдвинуть верхнюю книгу,необходимо приложить горизонтальную силу 8Н,а чтобы вытащить среднюю,придерживая , но не приподнимая,верхнюю,- горизонтальную силу 24Н. Какую Милу нужно приложить,...

На столе лежит стопка из трёх книг.Чтобы сдвинуть верхнюю книгу,необходимо приложить горизонтальную силу 8Н,а чтобы вытащить среднюю,придерживая , но не приподнимая,верхнюю,- горизонтальную силу 24Н. Какую Милу нужно приложить,чтобы сдвинуть две верхние книги вместе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вытягивая среднюю надо будет преодолеть две силы трения:1)между средней и верхней2)между средней и нижнейТ.е. F=F1+F2 В первом случае F1=k*N=k*mg=0.3*0.4*9.8=1.176Во втором: F1=k*N=k*(m+m)g=0.3*(0.4+0.4)*9.8=2.352 F=1.176+2.352=3.528H ОТВЕТ 3,528Н