На сторонах АВ и АС треугольника АВС, площадь которого равна 50, взяты точки М и К так, что ам:мв=1:5, а ак:кс=3:2. чему равна площадь треугольника амк

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники АВС и АМК имеют общий угол А, значит их площади относятся как произведения сторон, заключающих этот угол. S(ΔABC):S(ΔAMK)=(AB*AC):(AM*AK)=(AB/AM)*(AC/AK).  если АМ:МВ=1:5⇒АВ:АМ=6:1 АК:КС=3:2⇒АС:АК=5:3. Получаем уравнение 50:х=(6/1)*(5/3) 50:х=10 х=5 Это искомая площадь треугольника АМК.