На сторонах угла А равного 43° отмечены точки В и С а внутри угла точка D так что угол АВD=137° угол BDC=44° а) найдите угол АСD б)докажите что прямые АВ и DC имеют одну общую точку

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Четырёхугольник АВСД - выпуклый, значит, сумма его углов равно 360 градусов, и уголь АСД = 360-43-44-137=136 градусов. б) Чтобы прямые имели одну общую точку, надо, чтобы они не были параллельны. Условие параллельности: сумма односторонних углов равно 180 градусов. Возьмём углы ВАС и АСД, их сумма 43+136=179 градусов, а значит, прямые не параллельны, значит, они пересекаются.