На сторонах угла, равного 30 градусов, отмечены две точки, удаленные от вершины угла на [latex]2\sqrt{3}[/latex] см и [latex]4[/latex] см. Найдите расстояние между этими точками. Почему этот треугольник - прямоугольный???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отметим всё нужное и вспоминм теорему косинусов. Найдем неизвестную сторону, пользуясь этой теоремой. Далее используем обратную теорему Пифагора, а именно: если в треугольнике сумма квадратов двух сторон равна квадрату третьей стороны, то такой треугольник прямоугольный.