На стороне АВ квадрата АВСD построен равносторонний треугольник АВM   Найдите угол DMC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
достроим тот самый треугольник. получим домик с крышей, все внешние параметры одинаковы и пусть равны а.  Рассмотрим треугольник ADM. Угол DAM =150, найдем длину DM, она же равна CM. Теперь для  треугольника ADM теорема косинусов: DM^2= a^2 + a^2 -2a*acos
Гость
Треугольник ДАМ-равнобедренный, так как АД=АМ=а Угол ДАМ=уг.ДАВ+уг.ВАМ=90+60=150 угол АДМ=уг.АМД=(180-150):2=30:2=15 Аналогично, угол ВМС=15 градусам УголДМС=уг.АМВ-уг.АМД-уг.ВМС=60-15-15=30