На стороне ВС треугольника АВС выбрана точка D так, что BD:DC=3:2,точка К-середина отрезка АВ,точка F-середина отрезка AD,КF=6см,угол ADC=100градусов.Найдите ВС и угол AFK

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть BD = 3x, тогда DC = 2x, KF - средняя линия треугольника ABD, т.к. K - середина AB и F - середина AD, значит 2KF = BD, значит BD = 12см., 3x = 12; x = 4см., DC = 2x = 8см, угол BDC - развернутый  и равен 180 градусов, угол ADB = 180 - угол ADC = 180 - 100 = 80 градусов, KF - средняя линия, значит KF параллельна BD, значит угол ADB = углу AFK, как соответственные при BD параллельно KF и секущей AD, значит угол AFK = 80 градусов. Ответ: 8см ;80 градусов