На тело действуют силы 15 и 8 Н, направленные в одну сторону. Определите равнодействующую этик сил ,сделайте рисунок
Ответ(ы) на вопрос:
Допустим есть тело массой [latex]m[/latex], к нему приложены две силы [latex]F_{1} [/latex] и [latex]F_{2} [/latex], которые сонаправлены.
Направим ось [latex]x[/latex] так, чтобы ее направление совпадало с направлением вектором. Тогда имеем положительную проекцию их на эту ось.
Далее, берем модуль этих сил и складываем (равнодействующая сила - это векторная сумма всех сил, действующих на тело, вектора сняли со знаком "+" поскольку они сонаправлены друг с другом и осью).