На трёх полках 80 книг .на первой в 2 раза больше, чем на второй ,а натренькивать столько же,сколько на первой .Сколько книг на каждой полке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на второй полке - х, тогда на первой - 2х, на третьей - столько же, сколько и на первой, то есть - 2х. Всего - 80 книг, сост ур-е х + 2х + 2х = 80 5х = 80 х = 16 16 книг - на второй полке, 32книги - на первой (и столько же на третей)
Гость
Пусть на второй полке Х книг, тогда на первой или третей полке 2Х книг. По условию задачи известно, что всего на трёх полках 80 книг. Составим уравнение и решим его: 2Х+Х+2Х=80 5Х=80 Х=80:5 Х=16- на второй полке 1)2*16=32-на первой или третей полке