На трёх полках расположены книги так что на второй полке книг вдвое больше чем на первой а третий втрое больше чем на второй. определите сколько книг на каждой полке если известно что на всех полках находится 171 книга

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х- книг на первой полке, 2х-на второй, 6х-на третьей. По условию: х+2х+6х=171. 9х=171 х=19- книг на первой полке, 19*2=38(кн) на второй полке 19*6=114(кн) на третьей полкн ответ: 19,38,114