На трех полках расположили книги так, что на верхней полке книг вдвое больше, чем н

На трех полках расположили книги так, что на верхней полке книг вдвое больше, чем на нижней , а на средней полке книг в 5 раз больше, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке, если известно, что всего их 26? Схема и решение задачи не уравнением плиззз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почему не уравнением? Первый класс, что ли? _ - на нижней                                         | _ _ на верхней                                       | всего 26 книг _ _   _ _   _ _   _ _   _ _ - на средней     | Предположим на нижней полке 1 книга, тогда всего их д.б. 13 26/13=2 , это в 2 раза меньше, чем есть на самом деле.  Поэтому на нижней полке на самом деле в два раза больше книг чем мы предположили, т.е. 1*2=2 книги. на верхней тогда еще в 2 раза больше: 2*2=4 на средней в 5 раз больше, чем на  верхней: 4*5=20 Уравнением в 100 раз проще: На нижней  х книг                              | На верхней 2*х книг                          | всего 26 книг На средней 5*(2х), т.е 10*х книг       | 1) х+2х+10х=26 13х=26 х=26:13 х=2 (кн) - на нижней 2) 2*2=4 (кн) - на верхней 3) 2*10=20 (кн) - на средней