На ваш взгляд, что объединяет религию и науку? религию и искусство?
Ответ(ы) на вопрос:
искусство и науку может объединять диалектический подход, если, конечно, говорить о последовательной картине мира. искусство и религию объединяет попытка целостного, интуитивного восприятия и стремление к бытию, сущностной самореализации (кто-то это может назвать духовностью) . То есть, они схожи. религию и науку, считайте, не объединяет ничего, кроме желания понимать, знать и быть уверенным, найти знание в окружающем мире. имхо.
Попытка объяснить законы мироздания. Только пока этот процесс как в басне о лебеде, раке и щуке...
То, что было написано в библии более 3 тыс. лет назад сейчас подтверждается наукой. Например: в книге Левит записаны законы о гигиене, при различных болезнях указаны сроки карантина - 7, 10 и 21 день. А в Иова 26:7 "Он распростёр север над пустотой, подвесил Землю ни на чём". И это было записано 3500 лет назад! А по-поводу искуства: разве не искуснее всех творений творения Иеговы?
Что объединяет упоение невежеством и страсть к познанию? Вопрос из области философии, скорее.
Религия и Наука - вещи противоположные, но тесно связанные, как это ни странно. Это два конца одной палки. Наука - голые факты, Религия - голое верование. То есть для меня это различие таково: кто хочет принять мир - верят в Науку, кто не готов - верят в Религию. Религия и Искусство.. . Это обе составляющие культуры того или иного народа. Так что тут излишние комментарии не нужны, я считаю.
прийти к Богу можно и через искусство и через науку...
Человек все и объединяет, он и есть связующее звено
объединяет?!?! Скорее наоборот.... Религия слишком уж ненаучна для науки.... и слишком лицемерна для искусства... . У религии далеко идущие цели и задачи, уж очень далекие от того, что она исповедует...