На верхней полке было вдвое больше книг чем на нижней . после того как с нижней пол?

На верхней полке было вдвое больше книг чем на нижней . после того как с нижней пол??и переставили на верхнюю 4 книги на нижней полке осталось в 5 раз меньше книг чем стало на верхней . сколько книг было на каждой полке первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию задачи составляем  следующее уравнение: 5(x-4)=2x+4 Раскрываем скобки: 5x-20=2x+4 Переносим все иксы в левую часть уравнения, не забывая поменять знак на противоположный: 5x-2x=20+4 И сокращаем: 3x=24 x=8 Мы нашли количество книг на нижней полке изначально. Нижняя полка - 8 Теперь просто умножаем на два(см. условие задачи). Ответ:Нижняя полка - 8, Верхняя полка - 16.