На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того как с верхней полки

На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того как с верхней полкисняли 15 книг, а на нижнюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну.Сколько книг было на обеих полках первоночально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пускай на нижней полке х книг, на верхней 3х. Имеем 3х-15=х+11, 3х-х=11+15, 2х=26, х=13, 3х=39. Ответ: на нижней полке было 13 книг, а на верхней 39.