На верхней полке книг столько же,сколько на средней, а на нижней-столько,сколько на верхней и средней вместе. Сколько книг на этих трёх полках, если на нижней полка 16 книг?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если на 3 полке 16 книг, что составляет сумму 1 и 2 полки, то на 1 и 2 полках по 8 книг. 1полка=8 книг 2полка=8 книг 3полка=16 книг 16+8+8= 32 книги на всех 3 полках.
Гость
х-на верхней, столько же на средней х+х=2х- на нижней х+х+2х=4х-всего 2х=16 х=16/2=8 8*4=32-всего