На весах лежат одинаковые по массе ананасы и одинаковые по массе дыни. Найди массу одного ананаса. Можно ли найти массу одной дыни, если известно, что масса всех фруктов на весах составляет 17 кг.на рисунке изображены весы на 1...
На весах лежат одинаковые по массе ананасы и одинаковые по массе дыни. Найди массу одного ананаса. Можно ли найти массу одной дыни, если известно, что масса всех фруктов на весах составляет 17 кг.
на рисунке изображены весы на 1-й чаше два ананаса, две дыни и гиря 5 кг, на второй чаше три ананаса, две дыни и 2 гири по 2кг. Вес чаш одинаковый.
Ответ(ы) на вопрос:
Для решения этой задачи нам потребуется составить уравнения.
А- Ананас
Д - Дыня
Система:
2А+2Д+5=3А+2Д+4
2А+3А+2Д+2Д=17
Из первого уравнения: вес Ананаса 1 кг.
При этом все Дыни взаимно исключаются, так как в равных количествах находятся по обе стороны уравнения, значит только на основе первого уравнения узнать вес дыни невозможно.
Но учитывая второе уравнение, в которое подставим А=1.
5+4Д=17
Д=3кг.