На взаимодействие с 80г раствора Ca(NO3)2 понадобилось 50г раствора Na2CO3. Выпавший осадок отделили. При обработке его соляной кислотой выделилось 2.24дм3 газа. Каковы массовые доли солей в исходных растворах? Какова массовая ...

На взаимодействие с 80г раствора Ca(NO3)2 понадобилось 50г раствора Na2CO3. Выпавший осадок отделили. При обработке его соляной кислотой выделилось 2.24дм3 газа. Каковы массовые доли солей в исходных растворах? Какова массовая доля NaNO3 в растворе после отделения осадка? Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca(NO3)2 +Na2CO3=CaCO3 + 2NaNO3 CaCO3+ 2HCl= CaCl2 +H2CO3 H2CO3=CO2+H2O 1) переводим в литры наш объем :v(CO2)=2,24дм3=2,24*10^(-3) м3=2,24 л 2) Рассчитываем моль вещества n(CO2)=v(CO2)/Vm=2,24 л/ 22,4 (л/моль)=0,1 моль 3)Ищем количество Ca(NO3)2      :  n(CO2)=n(H2CO3)=n(CaCO3)=n(Ca(NO3)2)=0,1 моль 4)Находим массу: m(Ca(NO3)2)=n* M=0,1 моль*160 г/моль=16 г 5)Находим массовую долю W(Ca(NO3)2)=(m(Ca(NO3)2)/m  )*100%= =16/80 *100%=20% 6)находим количество вещества Na2CO3: n(CO2)=n(H2CO3)=n(CaCO3)=n(Na2CO3)=0,1 моль 7)Находим массу: m(Na2CO3)=0,1 моль*106 г/моль=10,6 г 8)Находим массовую долю: W(Na2CO3)=m(Na2CO3)/m *100%=10,6/50 *100%=21,2% 9)Найдем массу CaCO3 и NaNO3: m(CaCO3)=0,1 моль*100г/моль=10 г m(NaNO3)=0,2 моль*85 г/моль=17 г Осадок CaCO3, всего m=80г+50г=130г После отделения осадка m-m(CaCO3)=130-10=120 г W(NaNO3)=m(NaNO3)/m *100 %=14,17 % ОТВЕТ: W(Ca(NO3)2)=20%,  W(Na2CO3)=21,2% , W(NaNO3)=14,17 %
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы