На занятиях химического кружка учащиеся исследовали твердое вещество природного происхождения,в результате добавления к нему раствора соляной кислоты выделился газ,не поддерживающий горения. а после длительного прокаливания неи...

На занятиях химического кружка учащиеся исследовали твердое вещество природного происхождения,в результате добавления к нему раствора соляной кислоты выделился газ,не поддерживающий горения. а после длительного прокаливания неизвестного вещества образовалась негашеная известь.записать два уравнения реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это СаСО3 1. СаСО3+Нсl=Cacl2+CO2+H2O, СО2 газ 2.СаСО3=СаО+СО2 СаО негашеная известь