На земле огромное количество потребителей кислорода . Почему же он практически не убывает в атмосфере

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно растения через фотосинтез вырабатывают кислород, потребляя при этом углекислый газ
Гость
Потому что растения потребляют углекислый газ и выделяют кислород, и такм образом восстанавливают его содержание в атмосфере Круговорот кислорода в биосфере весьма сложен, поскольку он вступает во множество химических соединений минерального и органического миров. Свободный кислород современной земной атмосферы является побочным продуктом процесса фотосинтеза зеленых растений и его общее количество отражает баланс между продуцированием кислорода и процессами окисления и гниения различных веществ. В истории биосферы Земли наступило такое время, когда количество свободного кислорода достигло определенного уровня и оказалось сбалансированным таким образом, что количество выделяемого кислорода стало равным количеству поглощаемого кислорода.
Гость
кислорода намного больше, чем его нужно, + к этому - он восполняется миллиардами живых зелёных растений!!!
Гость
на земле также много и выделителей кислорода (растения, деревья и т. п.)