На Земле происходит смена времен года потому что: а) Земля вращается вокруг своей оси; б) Земля вращается вокруг Солнца; в) Зимой Солнце греет слабо; г) Летом Солнце не заходит за горизонт. 2. Понятие география дал древнегречес...

На Земле происходит смена времен года потому что: а) Земля вращается вокруг своей оси; б) Земля вращается вокруг Солнца; в) Зимой Солнце греет слабо; г) Летом Солнце не заходит за горизонт. 2. Понятие география дал древнегреческий ученый: а) Эратосфен ; б) Птолемей; в) Геродот 3. Быстрее остывает поверхность: а) Суши; б) Мирового океана; в) поверхность суши и Мирового океана остывает одинаково быстро; г).поверхность суши и Мирового океана остывает одинаково медленно. 4. Приливы вызываются силами притяжения: а) Земли; б) Луны; в) Солнца; г) Марса. 5. Угол между направлением на север и какой-нибудь предмет? а) Компас; б) Азимут; в) Ориентирование 6. Самые длинные горы на Земле: а) Уральские; б) Анды; в) Гималаи 7. Первое кругосветное плавание совершил: а) Х. Колумб; б) Ф. Магеллан; в) Д. Кук; г) Васко да Гама. 8. В каком направлении дует утренний бриз? а) С моря на сушу; б) С суши на море; в) Зимой – с моря на сушу; г) Летом – с суши на море. 9. Воды, содержащиеся в водоносном слое, не прикрытом сверху водоупорными породами: а) Подземными; б) Грунтовыми 10. Какие две даты являются днями равноденствия? а) 22 июня; б) 23 сентября; в) 22 декабря; в) 21 марта 11. Прибор для определения сторон горизонта______________________ 12. Какой стороне горизонта соответствует азимут 2700? а) восток; б) северо-восток; в) запад; г) юго-запад; 13. Какой масштаб мельче: а) 1:25000; б) 1:250000; в) 1:25000000 14. Чертеж земной поверхности, который изображает небольшую её часть сверху в уменьшенном виде, с помощью условных знаков называют: а) Природой; б) Планом местности; в) Глобусом; г) Масштабом. 15. Поток воды, текущий в выработанном им углублении – это: а) течение; б) река; в) океан; г) море; 16.оболочка Земли заселенная живым организмами: а) атмосферу; б) гидросферу; в) биосферу; г) литосферу; 17. Самой высокой температурой обладает: а) Ядро; б) Мантия; в) Земная кора. 18. Гейзерами называют: а) Горячие подземные воды; б) Фонтанирующие горячие источники; в) Минеральные воды. 19. К магматическим горным породам относятся: а) Гранит, базальт; б) Песок, глина; в) Мрамор, каменный уголь. 20. Горы, имеющие высоту более 2000м. являются: а) Высокими ; б) Средними; в) Низкими. 21. Какие материки омываются двумя океанами? а) Африка; б) Южная Америка; в) Северная Америка; г) Австралия; д) Антарктида; е) Евразия 22. Что такое погода? ________________________________________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Земля вращается вокруг Солнца