Начало XX в. было ознаменовано в России крупными общественными потрясениями. В 1905 г. произошла первая русская революция. Каковы ее причины и государственно-правовые итоги?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины: Земельный голод; многочисленные нарушения прав рабочих; неудовлетворённость существующим уровнем гражданских свобод; деятельность либеральных и социалистических партий;Абсолютная власть императора, отсутствие общенационального представительного органа и конституции. Итоги: Учреждение парламента;Третьеиюньский переворот, реакционная политика властей; проведение реформ; частичная ликвидация проблем земельного вопроса, сохранение проблем рабочего и национального вопросов.
Гость
Причины: 1)Нерешенность аграрного вопроса (крестьянское малоземелье, помещичье землевладение). 2)Ухудшение положения рабочих. 3)Нерешенность национального вопроса (политика русификации). 4)Отсутствие демократических прав и свобод. Гос-правовые итоги: 1)Признание царизмом новых прав и свобод. 2)Расширение круга избирателей 3)Улучшение положения крестьянства и пролетариата (отмена внутренних платежей и снижение платы на аренду земель; повышение зарплаты и сокращение рабочего дня до 9-10 часов) 4)Разрешение создавать профсоюзы и страховые общества.