Начерти квадрат АВСD, длина диагонали которого равен 6 см. Дострой его до квадрата с длиной стороны 6 см и найди площадь квадрата  АВСD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник ACD- равнобедренный и прямоугольный. Диагонали квадрата в точке О(точка пересечения) делятся пополам. Следовательно ОD=3 см(высота). АС=6 см(диагональ). Основание треугольника перемножаем, делим на 2, 3*6/2=9. 9-площадь одного треугольника  другой такой же, итак как  это квадрат 9+9=18 см в квадрате.  Ответ площадь квадрата ABCD =18 квадратных см.