НАДО ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ тепловой эффект реакции восстановления оксида кремния магнием равен 372 кДж. Какое количество теплоты потребуется,если в результате образуется 200г оксида магния?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SiO2 + 2 Mg = Si + 2MgO + 372 кДж 200х372 : 48 = 1550 (кДж) по термохимическому уравнению реакции, при восстановлении кремния выделяется 372 кДж тепла, если образуется 200 г оксида магния, то надо эти 200 г разделить на массу магния по уравнению -                      это 2 моль х 24 г/моль = 48 г, составить пропорцию и решить