Надо пословицы и поговорки про пищеварение, желательно по 5 или более штук

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хороша ложка к обеду! , Сытый голодного не понимает! Аппетит приходит во время еды.  Кто ест скоро, тот и работает спорно.  По сытому брюху хоть обухом.  Что есть в печи, все на стол мечи.  Щи да каша - пища наша.  После плотного обеда,  По закону Архимеда,  Полагается десерт!  Ой, люли-люли!  Не ешь из кастрюли!  У семи нянек  Не допросишься и пряник!  Спящему коту мышь в рот не забежит.  Ешь в полсыта, пей в полпьяна - проживешь век до полна.  Всякому нужен и обед и ужин.  Голод и волка из лесу гонит.  Без ужина подушка под головой вертится.  Брюхо не мешок, - в запас не наешься.
Гость
Что есть в печи, все на стол мечи.   Ешь в полсыта, пей в полпьяна - проживешь век до полна. Всякому нужен и обед и ужин.  После плотного обеда, По закону Архимеда, Полагается десерт!  Спящему коту мышь в рот не забежит.