надо разводить костер летом? а) прямо под деревом; б) в 4 -6 метрах от дерева; в) рядом с водоемом; д) в траве. 2. С помощью чего можно развести огонь? а) любых камней; б) сырых спичек; в) очков; г) оконного стекла. 3.  Для ра...

 надо разводить костер летом? а) прямо под деревом; б) в 4 -6 метрах от дерева; в) рядом с водоемом; д) в траве. 2. С помощью чего можно развести огонь? а) любых камней; б) сырых спичек; в) очков; г) оконного стекла. 3.  Для разведения костра нужно приготовить  а) бересту; б) сухие ветки или щепки; в) пригодится любая древесина; г) листва дерева. 4. Сырые спички можно высушить: а) около костра; б) с помощью лупы; в) в волосах; г) зажав в ладонях. 5.Какие службы входят в систему обеспечения безопасности города?   а)  «скорая помощь», служба спасения, милиция;   б) милиция, служба городского пассажирского транспорта, служба газа;   в) пожарная охрана, служба связи, городская справочная служба.  6. Какие данные и в какой последовательности необходимо назвать при вызове по телефону:   а) номер телефона и адрес;   б) причину вызова, свои имя и фамилию, номер телефона и адрес;   в) адрес места жительства и номера расположенных рядом домов. 7.Приведите три привычки, которые положительно влияют на здоровье человека.         а) Ежедневная чистка зубов (не менее 2-х раз); периодическое выполнение утренней гимнастики; диетическое питание; б) Ежедневное выполнение гигиенических процедур по уходу за своим телом; ежедневное выполнение утренней гимнастики; привычка к рациональному питанию; в) Еженедельная помывка в бане; чистое постельное белье; питание, включающее в себя мясо, рыбу, овощи. 8.Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Ваши действия:         а) Перейдете несколько раз улицу и, убедившись в своих подозрениях, побежите в людное место. б) Остановитесь и уясните причину преследования. в) Броситесь бежать к телефонной будке. 9.Выберите возможную причину возникновения опасных ситуаций в доме:  а) выключенный радиоприемник и телевизор;  б) отключение электроэнергии;  в) неправильное обращение с пиротехническими изделиями. 10. Электротравма или удар электрическим током может произойти в результате:  а) прикосновение руками к электропроводам;  б) прикосновение к отключенной электропроводке;  в) прикосновение к неработающему телевизору. 11.Затопление в жилище может произойти в результате:  а) неисправности электропроводки;  б) неисправности систем канализации и водоснабжения;  в) неисправности системы вентиляции. 12.Бытовым газом в доме (квартире) можно отравиться в результате:  а) отключения электроэнергии в квартире;  б) неполного сгорания газа;  в) полного сгорания газа. 13.Придя домой, вы почувствовали запах газа; каковы будут ваши дальнейшие действия?   а) выключить свет, пойти к соседям и позвонить родителям или в аварийную службу;   б) перекрыть вентиль подачи газа (если умеешь), открыть окна и двери, пойти к           соседям и позвонить родителям или в аварийную службу;   в) проветрить помещение и закрыть окна. 14.Выберите основные причины пожаров в зданиях:   а) неосторожное обращение с огнем;   б) отсутствие в доме огнетушителя;   в) неправильное использование пожарных кранов. 15.Вам позвонили в дверь и сказали: «Телеграмма, нужно расписаться». Ваши действия: а) Надев дверную цепочку, откроете дверь; б) Попросите прочесть телеграмму через дверь, в противном случае отнести ее на почту; в) Предложите оставить телеграмму в двери – вы потом ее заберете. 16.Укажите, как учащийся может предотвратить утомление своего организма, т.е. в чем состоит самопрофилактика переутомления у учащихся. а) Самоконтроль за соблюдением распорядка дня, чередованием труда и отдыха; б) Правильная оценка своего самочувствия, самоконтроль за видами деятельности и их чередованием, а также выполнением режима дня, соответствующего здоровому образу жизни; в) Правильная оценка своего самочувствия, спортивные игры, сезонное питание. 17.Пострадавшего необходимо направить в медицинское учреждение если носовое кровотечение не удается остановить в течение:                 а) 1 часа; б) 20-30 мин.; в) 30-40 мин. 18.Вы испытываете сильный голод и поймали гусеницу. Ваши действия: а) Съедите сырой; б) Поджарите; в) Не будете есть. 19.Допустимая толщина льда при движении по нему людей должна быть не менее:                                                                                             а) 8 см.; б) 10 см.; в) 15 см. 20.Что нельзя использовать для жгута?         а) Ремень, подтяжки; б) Веревку, проволоку; в) Бинт, шарф.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-в 2-в 3-а 4-г 5-а 6-в 7-в 8-а 9-в 10-а