Надо Выписать из произведений художественной литературы 5 предложений с союзами чтобы (2предложения) , зато ,также, тоже

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Мысль о смерти того или другого ТАКЖЕ мелькнула в моем уме, и я приближался к станции *** с печальным предчувствием. (А. С. Пушкин «Станционный смотритель») 2. Она просидела до света, вовсе не утомилась и внутренне желала, ЧТОБЫ ночь протянулась как можно дольше.  3. Только нет, не таков Андрий, ЧТОБЫ отдался живым в плен. 4. Он редко предводительствовал другими в дерзких предприятиях – обобрать чужой сад или огород, но ЗАТО он был всегда одним из первых, приходивших под знамена предприимчивого бурсака, и никогда, ни в каком случае, не выдавал своих товарищей. 5. Украйне не видать ТОЖЕ храбрейшего из своих детей, взявшихся защищать ее. (Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»)