Наибольшее количество морей и заливов в Северном ледовитом океане

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северный Ледовитый океан расположен между Евразией и Северной Америкой. Граница с Атлантическим океаном проходит по восточному входу Гудзонова пролива, далее через пролив Дейвиса и по побережью острова Гренландия до мыса Брустер, через Датский пролив до мыса Рейдинупюр на острове Исландия, по его побережью до мыса Герпир, затем к Фарерским островам, далее кШетландским островам и по 61° северной широты до побережья Скандинавского полуострова[7]. В терминологии международной гидрографической организацииграница Северного Ледовитого океана проходит от Гренландии через Исландию, затем к Шпицбергену, далее через Медвежий остров и до побережья Норвегии, что включает Гренландское и Норвежское моря в состав Атлантического океана[8]. Границей с Тихим океаном является линия в Беринговом проливе от мыса Дежнёва до мыса Принца Уэльского. В терминологии международной гидрографической организации граница проходит по Северному полярному кругу между Аляской и Сибирью, который, в этой же терминологии, разделяет Чукотское иБерингово моря[9]. Вместе с тем, некоторые океанографы относят Берингово море к Северному Ледовитому океану[10].Северный Ледовитый океан наименьший из океанов. В зависимости от способа определения границ океана его площадь составляет от 14,056[11] до 15,558[12]миллионов км², то есть около 4 % от всей площади Мирового океана. Объём воды составляет 18,07 миллионов км³. Некоторые океанографы[13] рассматривают его как внутреннее море Атлантического океана. Северный Ледовитый океан является самым мелководным из всех океанов, его средняя глубина составляет 1225 м (наибольшая глубина 5527 м в Гренландском море)[14][15]. Длина береговой линии составляет 45 389 кмПлощадь морей, заливов и проливов Северного Ледовитого океана составляет 10,28 миллионов км² (70 % от общей площади океана), объём 6,63 миллионов км³ (37 %)[6]. По количеству островов Северный Ледовитый океан занимает второе место после Тихого океана. В океане находится самый большой на Земле остров  Гренландия(2175,6 тысяч км²) и второй по размеру архипелаг:  Канадский Арктический архипелаг (1372,6 тысяч км², в том числе крупнейшие острова:  Баффинова Земля,  Элсмир,Виктория,  Банкс,  Девон,  Мелвилл,  Аксель-Хейберг,  Саутгемптон,  Принца Уэльского,  Сомерсет,  Принс-Патрик,  Батерст,  Кинг-Вильям,  Байлот,  Эллеф-Рингнес). Крупнейшие острова и архипелаги:  Новая Земля ( Северный и  Южный острова),  Шпицберген (острова:  Западный Шпицберген,  Северо-Восточная Земля),Новосибирские острова ( Котельный остров),  Северная Земля (острова:  Октябрьской Революции,  Большевик,  Комсомолец),  Земля Франца-Иосифа,  острова Конг Оскар,остров Врангеля,  остров Колгуев,  Земля Милна,  остров Вайгач.