Найдите 10 пословиц и поговорок, в которых был бы глагол во 2-м лице единственного ч?

Найдите 10 пословиц и поговорок, в которых был бы глагол во 2-м лице единственного ч??сла. Объясните смысл пословиц и поговорок. Выберите одну из пословиц или поговорок и составьте по ней рассказ. Запишите его.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Их же очень много, можно и без сборника вспомнить) Без труда не вытащишь и рыбки из пруда Не говори гоп пока не перепрыгнешь Не рой другому яму - сам в нее попадешь Любишь кататься, люби и саночки возить Тише едешь, дальше будешь Хочешь есть калачи - не сиди на печи семь раз отмерь, один раз отрежь За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь Век живи, век учись Не торопись отвечать, торопись слушать В чужие сани не садись что посеешь, то и пожнешь слезами горю не поможешь