Найдите длину хорды окружности радиусом 13 см, если расстояние от центра окружности до хорды равно 12 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В окружности: хорда, расстояние  от центра до нее и радиус, проведенный в точки - концы хорды , образуют  р/б тр АОВ  (АВ - основание), Дано: окр(O; 13) ОА, ОВ = R  (О; АВ) = 12 см АВ - ? Решение: 1) тр АОВ - р/б (АВ - осн) , так как ОА=ОВ=R 2) ОН - высота тр АОВ (по опр расст от точки до прямой) 3) Рассм тр АОН (уг Н=90* из 2) => по т Пифагора АН²=АО²-ОН²     АН = √(169-144)=√25=5 см 4) ОН - медиана р/б тр АОВ (по св-ву высоты в р/б тр) , след АВ = 2*5=10 см - хорда