Помогите найти проблему. (1)На маленькой площади перед храмом св. Видаля в Венеции я чуть задержался. (2)Кто-то уже позаботился о голубях, рассыпав им корм, и оголодавшие за ночь стаи слетелись сюда на пиршество. (3)Голуби ...

Помогите найти проблему. (1)На маленькой площади перед храмом св. Видаля в Венеции я чуть задержался. (2)Кто-то уже позаботился о голубях, рассыпав им корм, и оголодавшие за ночь стаи слетелись сюда на пиршество. (3)Голуби толкались, ссорились, взмахивали крыльями, подпрыгивали, с остервенением клевали зерно, не обращая внимания на пушистую рыжую кошку, изготовившуюся к прыжку. (4)Меня заинтересовало, чем кончится охота. (5)Безмятежность голубей словно провоцировала кошку на бросок. (6)Но крошечная тигрица была опытным охотником. (7)Медленно, почти неощутимо подползала она к стае и вдруг замирала, словно всякая жизнь останавливалась в её худом под рыжей пушистой шкуркой тельце. (8)И я заметил, что суматошная голубиная толпа с каждым подползом кошки отодвигалась от неё ровно настолько, насколько она сокращала разрыв. (9)Ни один голубь в отдельности не заботился о своей безопасности – защитный манёвр безотчётно и точно производила общая голубиная душа. (10)Наконец кошка изловчилась и прыгнула. (11)Сизарь выскользнул из её лап, поплатившись одним-единственным серым, с приголубью пёрышком. (12)Он даже не огляулся на своего врага и продолжал клевать зёрна ячменя и конопляное семя. (13)Кошка нервно зевнула, открыв маленькую розовую пасть с острыми зубками, расслабилась, как это умеют лишь кошки, и вновь сжалась, собралась. (14)Четвёртый прыжок достиг цели, голубь забился в её лапах. (15)Кажется, это был всё тот же голубь, которого она облюбовала с самого начала. (16)Быть может, у него был какой-то ущерб, лишающий его ловкой подвижности собратьев, неправильность в сложении, делающая его более лёгкой добычей, чем остальные голуби. (17)А может, то был неопытный молодой голубь или больной, слабый. (18)Голубь забился в её лапах, но как-то бессильно, словно не веря в своё право на освобождение. (19)Остальные продолжали насыщаться как ни в чём не бывало. (20)Стая делала всё, что могла, для коллективной безопасности, но, раз жертвы избежать не удалось, спокойно поступилась своим неполноценным сородичем. (21)Всё произошло в рамках великой справедливости и беспристрастности природы. (22)Кошка не торопилась разделаться с голубем. (23)Она вроде бы играла с ним, позволяя биться, терять пух и перья. (24)А может, кошки вообще не едят голубей?.. (25)Так что же это – выбраковка дефектной особи? (26)Или тренировка хищника? (27)Я мучился, не понимая, имею ли право вмешаться в круговерть неподсудных человеку сил, и тут какой-то прохожий швырнул в кошку блокнотом, угодив ей в бок. (28)Та мгновенно выпустила голубя, в невероятном прыжке взвилась на забор и скрылась. (29)Голубь отряхнулся и, оставив горку сизого пуха, заковылял к стае. (30)Он был сильно помят, но отнюдь не выглядел потрясённым и всё так же хотел есть. (31)Я злился на себя. (32)Есть положения, когда надо не рассуждать, взвешивать все «за» и «против», а действовать. (33)Когда правда только в жесте, в поступке. (34)Я же мог прогнать кошку, но относился к происходящему эстетически, а не этически. (35)Меня восхищало и поведение кошки, и поведение голубей, и в том, и в другом была своя пластическая красота, в которой исчезал жестокий смысл происходящего. (36)Лишь когда голубь забился в когтях, я вяло вспомнил о нравственной сути дела. (37)А прохожий не рефлексировал, просто сделал жест доброты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я не успел вот т проблема