Найдите длину волны монохроматического света, если при нормальном падении на диф?

Найдите длину волны монохроматического света, если при нормальном падении на диф??акционную решётку разность хода волн,образующих максимум третьего порядка, равна 1,35мкм
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение дифракционной решетки: d*sin(фи) =к*лямбда разность хода - это и есть d*sin(фи) =1,35 мкм отсюда лямбда= d*sin(фи) / к = 0,45 мкм это желто-оранжевый цвет